Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые разработали усовершенствованные противозачаточные таблетки

Фото: ® UfaTime.ru

Американские ученые разрабатывают противозачаточные таблетки, которые нужно будет принимать только один раз в месяц. Современные такие препараты нужно употреблять ежедневно, а в случае пропуска их приема может повыситься риск нежелательной беременности, сообщает издание UfacityNews.ru.

Исследователи из Массачусетского технологического института работают над новой версией противозачаточной таблетки, которая после проглатывания увеличивается в желудке, образуя шесть нитей и приобретая тем самым звездообразный вид. Это придает таблетке больший объем, благодаря чему она не может пройти через проход между желудком и пищеварительным трактом и остается в таком виде до трех недель. Каждая нить таблетки имеет несколько желатиновых капсул, которые начинают растворяться при контакте с желудочной кислотой. Таким образом, содержащиеся в ней гормоны попадают в организм.

Первые испытания препарата показали, что он имеет индекс Перля (коэффициент неудач) от 0,1 до 0,9. Это означает, что при нерегулярном приеме таблетки в течение одного года от одной до девяти из тысячи женщин забеременеют.

Другие новости рубрики