Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Российским безработным после 50 лет будут платить стипендию

Фото: ® UfaTime.ru

Россияне в возрасте 50 лет и старше, оставшиеся без работы, будут обучаться востребованным специальностям, и получать стипендии. Соответствующий проект специальной программы сейчас находится на общественном обсуждении, сообщает ТАСС.

Регионам предложено совместно с работодателями составить списки самых востребованных профессий и навыков. Обучение будет проходить в Банках программ обучения для людей 50+.  Планируется, что до конца 2024 года подобное обучение пройдет 450 тысяч человек. 

Обучать людей предпенсионного возраста будут по трем схемам. Согласно первой, человека будет направлять на обучение служба занятости. Обучение будет проходить в колледже или ВУЗе. Второй механизм обучения предполагает получение квалификации по направлению работодателя.  Третий – с помощью проекта «Ворлдскиллс Россия».

В первую очередь о получении дополнительного образования стоит задуматься людям, выполняющим рутинные операции. Под угрозой увольнения сейчас и в ближайшем будущем могут оказаться рабочие на конвейерном производстве, операторы, и ряд профессий в сфере обслуживания. Одним из перспективных направлений назвали дизайн-верстку.

Другие новости рубрики