Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

История с закрытием школы в одном из сел Башкирии получила продолжение – Местные жители обратились к власти

Фото: ® UfaTime.ru

Жители села Трошкино Благовещенского района записали видео, обратившись к власти с просьбой сохранить единственную школу в деревне. Сельчане утверждают, что в учреждении до сих пор не начали делать обещанный ремонт. Они считают, что их попросту ввели в заблуждение. «Мы категорически против, чтобы наши дети ездили за восемь километров, когда под носом у нас своя школа. Мы против закрытия школы!», – негодуют местные жители. 

Накануне деревню посетили общественники, в том числе правозащитница Диана Демидова, помощник депутата Курултая Альберт Рахматуллин и общественный деятель Дильшод Шерматов, которые решили помочь сельчанам. «Даже во время войны школы функционировали в деревнях. Сейчас деревни безжалостно уничтожаются. Сначала убили все колхозы, сейчас принялись за школы. Но давайте не будем забывать, что деревни – это наша экология, это здоровые продукты, это наше сельское хозяйство», – написали они. 

Как сообщили общественники, сельчане возмущены, что учащимся приходится ездить в соседнюю школу. По их словам, дети возвращаются теперь гораздо позже, чем раньше, когда они были дома уже в 12:00. Также школьники не влезают в автобус и вынуждены буквально сидеть друг у друга на коленях. По мнению местных жителей, неисправность котла – это только повод и администрация района таким образом «хочет просто сэкономить бюджет». 

Напомним, ранее закрытие школы прокомментировал глава администрации Благовещенского района Олег Голов, который рассказал, что дети хорошо вписались в коллектив новой школы, хорошо учатся и общаются со сверстниками. 

Другие новости рубрики