Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Врачи дали советы, которые могут уберечь от рака

Фото: ® UfaTime.ru

Образ жизни снижает риск развития рака. По данным экспертов Немецкого научно-исследовательского института рака, до 50% всех случаев злокачественных образований связаны с нездоровым образом жизни.

То есть каждый человек может уменьшить вероятность развития рака, следуя определенным правилам:

1. Не курите

Самый опасный фактор риска. Канцерогенные вещества табачного дыма могут спровоцировать не только рак легких, но и повлиять на возникновение опухолей в горле, желудке, пищеводе, поджелудочной железе, мочевом пузыре или почке.

2. Не допускайте лишнего веса

Избыточный вес так же опасен, как и курение. Эксперты Немецкого научно-исследовательского института рака считают, что увеличение процента жира в организме повышает риск развития как минимум одиннадцати видов рака, сообщает Focus Online.

3. Ежедневно выполняйте физические упражнения

Физическая активность снижает риск развития рака толстой кишки и, вероятно, рака молочной железы и матки. Специалисты рекомендуют каждый день тратить как минимум 150 минут на умеренные упражнения или 75 минут на интенсивные физические нагрузки.

4. Ешьте фрукты и избегайте сильно обработанных мясных продуктов

Эксперты советуют употреблять в день пять порций фруктов и овощей. При этом разрешается не более 300-600 граммов колбас, переработанного и красного мяса в неделю.

5. Не злоупотребляйте алкоголем

Мужчинам можно выпивать два бокала алкоголя в день, женщинам – всего лишь один. Те, кто употребляет алкоголь регулярно, увеличивают риск развития рака печени и всех типов онкологии пищеварительного тракта.

Другие новости рубрики