Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Вы можете уехать за лучшей долей, но тогда не сможете писать свою историю»: Хабиров посоветовал молодежи преодолевать трудности и не покидать Башкирию

Фото: ® UfaTime.ru

В послании Курултаю Радий Хабиров обратился к молодежи и заявил, что она может попытаться уехать за лучшей долей, но тогда станет частью не своего, а чужого замысла. 

Здесь же, на родине, «порой преодолевая трудности, бюрократию, недостаток средств, непонимание, молодые люди смогут написать свою собственную историю», полагает глава Башкирии. 

Директор института стратегических исследований Академии Наук республики Азат Янгиров считает, что Хабиров предложил комплекс беспрецедентных мер для перелома достаточно непростой ситуации в миграции. 

«Сюда можно отнести работу практически со всеми возрастными группами населения, начиная со школьников и заканчивая трудоспособным населением. В частности, это проекты по работе с одаренными детьми, в сфере IT-технологий, математики. Сюда же относится и создание евразийского университета, крупного кампуса на пять тысяч мест. В этих проектах республика нуждалась давно. Нужно отметить и озвученный рост инвестиций. Он приведет к созданию новых рабочих мест, а они позволят удержать трудоспособное население в республике. На мой взгляд, можно отметить меры пропагандистского, разъяснительного характера. Если мы не будем пропагандировать величие республики, то одними экономическими мерами обойтись не сможем. Идея консолидации общества и динамичное развитие республики подвигнет молодежь пересмотреть свои взгляды и остаться работать в Башкирии», – полагает Янгиров.  

О том, сколько человек покинуло республику в этом году, можно почитать тут.

Другие новости рубрики