Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Длительный сон увеличивает риск развития инсульта

Фото: АиФ

Продолжительность сна влияет на здоровье. Известно, что недосып может привести к развитию многих заболеваний. В новом исследовании китайские ученые доказали, что длительный сон также вреден для здоровья. В частности, у людей, которые тратят на дневной сон полтора часа или спят по ночам более девяти часов, увеличивается риск развития инсульта.

В исследовании приняли участие 31 750 жителей Китая со средним возрастом 62 года. В начале эксперимента у них не было инсультов или других серьезных проблем со здоровьем. В течение шести лет у контрольной группы произошло 1 557 инсультов, сообщает MedicalXpress.

По данным специалистов из Хуачжунского университета науки и технологии, ночной сон продолжительностью более девяти часов на 23% увеличивает риск развития инсульта. Все результаты были скорректированы с учетом других факторов, которые могут повлиять на вероятность заболевания. К ним относятся высокое артериальное давление, диабет и курение.

Как отмечает автор научной работы Сяомин Чжан, полученные результаты подчеркивают важность умеренного сна и поддержания его качества, особенно у людей среднего и старшего возраста. Ученый добавил, что исследование не доказывает причинно-следственную связь между дремотой, сном и инсультом, оно показывает только связь продолжительности сна с развитием нарушений кровообращения в мозге.

Другие новости рубрики