Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Уфимский нарколог прокомментировал эффективность запрета на массово распространяемый среди молодежи жевательный табак

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии, как и в целом по стране, среди молодежи активно распространяется жевательный табак – так называемый «снюс». Возможную эффективность запрета прокомментировал врач-психиатр, нарколог высшей категории Азат Асадуллин – его слова передает UfacityNews.ru.

Он отметил, что, во-первых, чтобы вещество признали наркотиком, оно должно соответствовать данному определению по медицинскому, социальному и юридическому критериям. А пока он таковым не признан, запретить его нельзя.  А если вдруг никотиносодержащие вещества решат приравнять к наркотическим, то под запретом окажутся и сигареты.

Во-вторых, запрет, по мнению специалиста, проблемы в полной мере не решит. И вообще, эффективность такого решения будет довольно спорной. В пример он привел ситуацию с так называемыми «спайсами». Сейчас они запрещены, но это не мешает людям их массово употреблять. Реально побороть проблему, по его словам, поможет «алгоритм», благодаря которому человек сможет перебороть свое желание употреблять снюс, а еще лучше – вообще избежать подобных позывов. Что касается конкретных видов табака, не так уж важно, как именно его употребляют – жевательный он, нюхательный или какой-то еще, уверен эксперт.

Другие новости рубрики