Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Интервью, которого не было: Как районные администрации Уфы увиливают от вопросов журналистов и горожан

Фото: ® UfaTime.ru

Silentium!

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, —
Любуйся ими — и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, —
Питайся ими — и молчи.
Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, —
Внимай их пенью — и молчи!..

Ф. Тютчев 

На днях мэр Уфы встречался со школьниками, мечтающими стать журналистами. Ульфат Мустафин ответил на их вопросы, подчеркнув, что дети мыслят глубоко и умеют анализировать. Глава администрации обещал поддерживать начинания школьников. «Не сомневаюсь в том, что у них прекрасное будущее! Наша задача – поддерживать!» – написал он в социальных сетях.

Редакция UfaTime.ru решила не оставаться в стороне и тоже помочь будущим журналистам. Мы хотим им рассказать, как в действительности чиновники работают с прессой.

Наше издание пытается организовать интервью с главами районных администраций Уфы с августа этого года. Мы планировали поговорить с руководителями всех семи районов и адресовать им вопросы местных жителей.

В теории всё просто: с журналистами взаимодействуют пресс-секретари или сотрудники информационно-аналитического отдела, которые есть у каждого главы района, это их главные помощники по работе с информацией и СМИ. В действительности всё куда сложнее. Номера телефонов районных пресс-секретарей мы добывали больше месяца. Как бы парадоксально это ни звучало, контактировать со специалистами по связям с общественностью сложнее, чем с их начальниками.

В итоге мы связались с представителями всех семи районов Уфы и попросили их организовать интервью. Нам обещали поговорить с руководством и дать ответ в течение нескольких дней. Через неделю мы напомнили о своей просьбе, и шесть представителей районов согласились побеседовать, в Калининском районе категорически отказались.

После настойчивых сообщений о дате и месте интервью нас попросили показать вопросы. Практика согласовывать темы для интервью, тем более с государственными или муниципальными служащими, известна давно. Это не столько цензура, сколько желание собеседника чувствовать уверенность во время разговора.

Но наши вопросы главам администраций и их пресс-секретарям не понравились, нас просили убрать некоторые из них или переформулировать. Например, чиновники не хотели говорить о транспорте и сравнивать районы города. Со скрежетом, но пошли и на это, рассчитывая на интересные и развернутые ответы на оставшиеся вопросы.

Прошло еще несколько месяцев, в течение которых мы напоминали о запланированных интервью. Наш вопрос всегда звучал примерно одинаково: «Есть новости о месте и времени интервью?», но ответы мы получали разные: «глава на больничном», «я в отпуске», «мы готовимся к юбилею Мустая Карима, некогда», «у главы очень плотный график», «я отвечу вам завтра».

В итоге наши назойливые вопросы пресс-секретарям надоели и они перестали на них отвечать, уже две недели сообщения полностью игнорируются.

Справедливости ради стоит сказать, что Октябрьский район действительно пытался организовать беседу и пригласить нашего журналиста. Но поговорить с главой так и не удалось – в тот день его вызвали к главе республики, новую встречу так и не назначали. Мы осознаем, что интервью – дело добровольное и главы районов могут с полным правом от них отказываться, но редакция получила только один официальный отказ, в остальных случаях нам обещали организовать встречу.

Ответа, в чём реальная причина такого поведения со стороны местных властей, у нас нет. Можно предположить, что они боятся общаться со СМИ, но в чём причина страха? Злых вопросов у нас нет, желания испортить им жизнь – тоже. Мы хотим лишь спросить о том, что волнует жителей города, о том, что они имеют право знать, и донести до них эту информацию. Боятся реакции вышестоящего руководства? Мэра или главы республики? Так Хабиров много раз заявлял, что власти должны быть максимально открытыми. Кстати, на недавней ноябрьской встрече с редакторами уфимских изданий главе Башкирии лично сообщили об этой проблеме (в том числе о том, что главы районов не идут на контакт, равно как и многие республиканские ведомства), и он согласился, что такая проблема есть и её необходимо решить. Радий Хабиров к тому же добавил, что молчание властей – хорошая почва для прорастания слухов и небылиц, фейковых новостей, а это никому не нужно. Так в чём причина молчания? Нет ответа.

Другие новости рубрики