Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Родители сообщили о начавшейся в школах Уфы истерии из-за снюса

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии начали активную борьбу со снюсом – бестабачной никотиновой смесью для рассасывания. Курултай республики совместно с прокуратурой разрабатывает законопроект, запрещающий его продажу несовершеннолетним, а глава республики Радий Хабиров потребовал убрать снюс с прилавков магазинов, и большая часть торговых точек последовала его указанию.

Юридически пока снюс в России разрешен: в 2015 году вступил в силу закон, запрещающий продажу жевательных смесей с табаком, но в снюсе его нет, там содержится только синтетический никотин. Несколько лет власти закрывали глаза на эту лазейку, но в последнее время снюс стал популярен среди детей, для которых такая доза никотина опасна. Недавний случай в Стерлитамаке, где 11-летнего мальчика прямо из школы увезли в больницу с отравлением, это подтверждает.

Правоохранительные органы решили, что в случившемся частично виноваты учителя, и начали доследственную проверку в отношении них по статье «Халатность». Видимо, это заставило другие школы обратить внимание на проблему, но педагоги перестарались.
 
С редакцией UfaTime.ru связались родители школы в Октябрьском районе Уфы. Они сообщили, что их детей безосновательно выставили наркоманами. На днях социальный педагог поймала в туалете 7-классника со снюсом, сначала она отчитала его, а потом вызвала на ковер всех его друзей. Детям прочитали лекцию, а потом объявили, что будут проверять их на наркотики. 

«Мой сын снюс не принимал, он спортсмен – на Чемпионате мира призовые места занимал, но, по их логике, если одного поймали, значит, у всех есть. Была проведена очень жесткая беседа, звучали слова, что она (социальный педагог – прим.ред.) испортит им жизнь. Я на следующий день пошел в школу, по пути купил снюс в магазине напротив, он стоит 300 рублей. Выложил коробку социальному педагогу, показал чек, она не поверила, что он легально продается, говорила, что консультировалась с наркологом, что это наркотик. У них абсолютно нет понимания, что это такое», – рассказывает отец одного из мальчиков.

По мнению мужчины, вместо запугивания и угроз педагогам лучше заняться пропагандой здорового образа жизни. Сегодня родителей мальчиков снова пригласили в школу для беседы с руководством. 

Другие новости рубрики