Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Дыхательная гимнастика помогает похудеть и бросить курить

Фото: myfitnesscoupons.com

Правильное дыхание помогает приключиться мозгу человека в режим релаксации. Определённые методики действуют на организм так же, как и лекарственные препараты, а также способствует снижению лишнего веса и помогает избавиться от вредных привычек.

При выполнении дыхательных упражнений важен выдох. По словам главы отделения психосоматики и психотерапии в Университетской клинике в Регенсбурге Томаса Лоу, только на выдохе кислород может работать в каждой клетке. В периоды покоя, на выдохе, клетки восстанавливаются, пишет информационное агентство UfacityNews.ru со ссылкой на немецкое издание Focus.

Человек дышит в среднем 10-12 раз в минуту. При дыхательной гимнастике следует замедлить дыхание до шести раз в минуту, что соответствует ритму дыхания во время сна. Эффективной методикой является «4-6-10», согласно которой необходимо вдыхать воздух в течение четырех секунд, а выдыхать – шести секунд. Выполнять гимнастику нужно на протяжении десяти минут.

Такой ритм дыхания положительно влияет на работу мозга, сердца, пищеварительной системы, а также снижает артериальное давление, уменьшает раздражение и агрессию. Кроме того, гимнастика помогает похудеть, поскольку снижает тягу к еде, и бросить курить. Перед тем, как открыть дверь холодильника, Лоу рекомендует несколько минут медленно подышать, а затем подумать, действительно ли вы хотите сейчас что-то съесть. То же самое касается и сигарет.

Другие новости рубрики