Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Специалисты развенчали ряд мифов о вреде и пользе продуктов

Фото: ® UfaTime.ru

Сложившиеся стереотипы о пользе или вреде некоторых продуктов могут не соответствовать действительности. К примеру, считается, что фрукты и овощи всегда полезны, жареная пища обязательно должна быть вредной, а люди с избыточным весом живут дольше. Немецкие эксперты по питанию развенчали ряд таких суждений, пишет UfacityNews.ru.

Так, фрукты и овощи не всегда приносят пищу. К примеру, организм некоторых людей плохо переваривает фруктозу. Из-за высокого содержания сахара во фруктах и овощах вкупе с чрезмерным потреблением увеличивается риск набора лишнего веса и возникновения диабета. 

Что касается жареной пищи, то она не всегда является канцерогенной. Вредные вещества в процессе жарки появляются в том случае, если пищу жарить слишком долго или на сильном огне. Если в процессе жарки на открытом огне сок от продуктов попадает в угли, то он преобразуется в полициклические ароматические углеводороды, что особенно вредно. Поэтому в немецком обществе по борьбе с раком советуют жарить постное мясо и удалять подгоревшие участки. 

Если говорить о связи между лишним весом и продолжительностью жизни, то такое утверждение обоснованно лишь в случае значительного превышения индекса массы тела. Избыточный вес у мужчин и женщин регистрируется при ИМТ от 25 до 30. При этом эксперты отмечают, что риск для здоровья начинается с отметки ИМТ 32 у мужчин и 40 у женщин.

Другие новости рубрики