Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

К 2025 году Башкирия избавится от ГУПов и МУПов

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия проведёт полную ревизию всех государственных и муниципальных унитарных предприятий. К 2025 году республика должна почти полностью избавиться от этих форм юридического лица.

Как пояснили в Госсобрании, соответствующий закон приняла Госдума: ГУПы и МУПы должны уйти с конкурентных рынков путём ликвидации или реорганизации предприятия. Исключение сделали только для тех, кто работает с гособоронзаказом, радиоактивными отходами и культурными ценностями, а также для предприятий, которые обеспечивают работу госорганов за границей и жизнедеятельность в районах Крайнего Севера.

По словам председателя Курултая РБ Константина Толкачёва, в Башкирии работают больше 20 государственных унитарных предприятий и 200 муниципальных, причём большая их часть нерентабельна. В течение пяти лет властям нужно или закрыть их, или изменить форму собственности. По мнению депутатов, новая структура пойдёт на пользу экономике республики.

«В отдельных аспектах деятельности унитарные предприятия находятся в заведомо более выигрышном положении, что ущемляет интересы других участников рынка. Например, они могут обходить закон «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Госорганы могут перечислять им бюджетные средства не на конкурсной основе, а напрямую, в форме субсидий», – объясняет Толкачёв. Также парламентарий подчеркнул, что особый статус ГУПов и МУПов не стимулирует их повышать производительность труда.

Отметим, что закон о реорганизации унитарных предприятий рассматривался несколько лет. Изначально в ФАС предлагали избавиться от ГУПов и МУПов за год, но в итоге регионам дали больше времени на решение этого вопроса.

Другие новости рубрики