Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Суд обязал мэрию Уфы заплатить владельцам ТЦ «Мега» и IKEA 113 млн рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Мэрия Уфы должна заплатить владельцам ТЦ «Мега» 113 млн рублей. Администрация города проиграла два суда с ООО «Ингка сентерс рус проперти А», которое требовало вернуть переплату за аренду.

Как следует из материалов суда, в октябре 2014 года компания арендовала у города девять земельных участков возле торгового центра на Рубежной для благоустройства. Ритейлер построил на них дороги, дамбу и линии электропередач. Договор истёк в марте 2015 года, но арендатор продолжал платить мэрии до ноября 2016 года. Соглашение о расторжении было подписано только в июне 2018 года, в документах говорилось, что договоры признаются недействующими с начала 2017 года. 

Как пишет «КоммерсантЪ-Уфа», за это время арендатор переплатил Уфе 97,3 млн рублей, еще 15,9 млн рублей составили проценты за пользование чужими деньгами. Последнюю сумму компания была готова простить, если город погасит основную часть долга в течение пяти дней, но предложения о досудебном урегулировании споров мэрия проигнорировала. 

Арбитражный суд и 18-й арбитражный апелляционный суд удовлетворили иск ООО «Ингка сентерс рус проперти А», несмотря на протесты администрации. Если решение суда вступит в силу, Уфе придется найти деньги, чтобы рассчитаться с арендатором. Требуемая сумма сопоставима с тратами на годовое содержание дорог.  

Другие новости рубрики