Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Исследование: электронные сигареты повышают риск инсульта

Фото: alkalyans.ru

Электронные сигареты не являются «здоровой» альтернативой обычных сигарет. Согласно новому исследованию, опубликованному в Американском журнале профилактической медицины, молодые люди, которые курят сигареты  и используют электронные сигареты, почти в два раза чаще имеют инсульт по сравнению с теми, кто курит только сигареты и почти в три раза чаще, чем некурящие.

По словам ведущего исследователя Университета Джорджа Мейсона (США) Таранга Парека, уже давно известно, что курение сигарет является одним из наиболее значимых факторов риска развития инсульта. Новое исследование показывает, что молодые курильщики, которые также используют электронные сигареты, подвергают себя еще большему риску. Поэтому тем, кто считает электронные сигареты более безопасной альтернативой обычным сигаретам, стоит задуматься. 

«Наши данные демонстрируют вредное влияние электронных сигарет на кровеносные сосуды, сердце и мозг курильщиков», – пояснил Парех. 

Ученые подчеркнули, что электронные сигареты не могут быть безопасным способом прекратить курение. «Рассматривайте это исследование как тревожный звонок для молодых вейперов, медиков и политиков здравоохранения. Существует настоятельная необходимость в регулировании таких продуктов во избежание экономических и медико-санитарных последствий для населения, а также в проведении дальнейших исследований рисков употребления электронных сигарет как альтернативы обычным», – предупредил Парех.

Другие новости рубрики