Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В ЦБ рассказали, что будет с пенсионными накоплениями граждан

Фото: ® UfaTime.ru

В ЦБ рассказали, что будет с пенсионными накоплениями граждан в связи с введением новой пенсионной схемы. Речь идет о гарантированном пенсионном плане (ГПП), законопроект о котором правительство России планирует внести в Госдуму. Об этом пишет «Российская газета». 

Предполагается, что на новый план будут переведены все ранее накопленные средства россиян, формирование которых было заморожено в 2014 году, за исключением граждан, вступивших в государственную программу софинансирования накопительной части пенсионных средств. 

Как рассказал изданию первый зампред ЦБ Сергей Швецов, новая пенсионная схема после завершения накопительной фазы предложит гражданину получить все накопленные средства сразу, но предполагает удержание подоходного налога в размере 13% с пенсионных накоплений, либо приобрести пожизненный пенсионный план. По его словам, выплаты возможны будут либо через 30 лет с начала накоплений, либо при достижении пенсионного возраста, что наступит раньше. 

Пока предусматривается только один пожизненный план выплаты пенсий, он рассчитывается на 15-20 лет вперёд, однако каждые два года будет пересматриваться и продлеваться ещё на два года. Швецов заявил, что это приравнивает такие выплаты к пенсии, поскольку носят пожизненный характер, а неиспользуемый остаток наследуется. При этом если один член семьи захочет обеспечить другого, в завещании он должен указать своего супруга или детей в качестве наследника накоплений.

Другие новости рубрики