Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Минтруда предлагает проиндексировать пособия семьям с детьми в Башкирии

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии для семей с детьми хотят увеличить суммы пособий и выплат. Министерство семьи, труда и социальной защиты населения разработало проект постановления об утверждении коэффициента индексации в 2020 году. 

Ведомство предлагает проиндексировать пособия и выплаты на 1,038. Этот коэффициент будет распространяться на пособия и выплаты, указанные в трёх нормативно-правовых актах: 

- законе «О ежемесячном пособии на ребёнка в РБ». Согласно ему, семьи с невысоким доходом сейчас получают ежемесячно по 225 рублей на ребёнка. По 337,5 рубля положено тем детям, у которых родитель уклоняется от уплаты алиментов. 337,5 рубля может получать ребёнок военнослужащего, проходящего службу в армии по призыву. Матери-одиночки получают по 450 рублей в месяц. 

- законе «О государственной поддержке многодетных семей в РБ». Этот документ гарантирует ежемесячные выплаты по 1 500 рублей семьям, имеющим четверых детей, и по 2 000 рублей – семьям с пятью и более детьми ежемесячно, а также разовую выплату в 600 тысяч рублей для семей с восьмью детьми до 18 лет. 

- указе главы республики «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, в которых одновременно родились двое и более детей». Матерям двойняшек и тройняшек республика сейчас платит по 500 рублей в месяц. 

Если глава Башкирии поддержит предложение Минтруда, все эти суммы проиндексируют на коэффициент 1,038. Тогда малоимущим семьям будут платить больше почти на 9 рублей, матерям-одиночкам – на 17 рублей, семьям с четырьмя детьми – на 57 рублей.

Другие новости рубрики