Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Башкультнаследие сделало официальное заявление по поводу сноса архитектурного памятника в Уфе за 25 млн рублей

Фото: Управление по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии

Башкультнаследие выступило с официальным заявлением по поводу скандального сноса объекта культурного наследия в Уфе. В ведомстве объяснили, что они не должны уведомлять собственников домов об их охранном статусе.

Эта история началась, когда семья Нигматовых в Уфе купила дом с участком на улице Нехаева, 110. Постройку новые собственники снесли, чтобы возвести на её месте новое здание. После этого к ним наведались сотрудники Башкультнаследия, которые сообщили, что снесённая постройка XIX-XX веков была памятником архитектуры. В перечне выявленных объектов культурного наследия она значится как «Дом жилой с мастерской».

Суд обязал Нигматовых восстановить его, по оценке экспертов, это обойдётся в 25 млн рублей. Семья с таким решением не согласилась, собственники утверждают, что они не знали об охранном статусе дома – при оформлении сделки их никто не уведомил о нём, никаких табличек на здании тоже не было.

В Управлении по госохране объектов культурного наследия на это заявили, что они не обязаны предупреждать новых собственников об охранном статусе покупаемой ими недвижимости. «Ни Федеральным законом от 25.06.2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», ни Законом РСФСР от 15.12.1978 года «Об охране и использовании памятников истории и культуры», действовавшим до принятия указанного Федерального закона, не регламентированы порядок уведомления собственников ранее выявленных объектов культурного наследия (до 2002 года) о наличии такового статуса у объектов недвижимости и регистрации ограничений в органах учёта недвижимости», – заявляют в ведомстве.

Также сотрудники Башкультнаследия сообщили, что перед сносом собственник должен был уведомить муниципалитет за семь дней до начала работ, но не сделал этого. Более того, во время демонтажа на объект приезжали полиция и сотрудники управления, семью предупредили, что нельзя сносить здание, но как только представители ведомства уехали, работы продолжились.

Сейчас в деле разбираются следователи. Ситуацией заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин. Он поручил дать оценку действиям или бездействию чиновников.

Другие новости рубрики