Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Новая зарплата учителей в Башкирии: Будут ли они в действительности получать намного больше?

Фото: ® UfaTime.ru

В Министерстве просвещения России задумались о новой системе оплаты труда учителей. Ведомство ждёт поправок в Трудовом кодексе, чтобы труд школьных педагогов оценивали по единой системе (70% зарплаты – оклад, 30% – надбавки). 

Редакция UfaTime.ru решила выяснить, как обстоят дела с начислением зарплат в школах Башкирии.

Одна ставка обычного школьного учителя равна 18 часам (урокам) в неделю. В теории, за такую нагрузку работники образования должны получать среднюю зарплату по региону. В Башкирии эта сумма сейчас равна 35 756 рублям в месяц. В школах же за одну ставку в среднем предлагают в два раза меньше – 15 500 рублей. При этом базовый оклад составляет около половины от этой суммы – 8 500 рублей (из интервью министра образования РБ Айбулата Хажина «Комсомольской правде – Уфа»). Остальная часть зарплаты – надбавки за стаж, категорию, проверку тетрадей, хорошую успеваемость учеников и прочие стимулирующие и компенсирующие выплаты. 

Чтобы получать больше, педагоги вынуждены брать дополнительные часы и вести не по 3-4 урока в день, а по 6-7, но даже в этом случае молодым специалистам-предметникам трудно заработать больше 25 тысяч рублей. Потому что самые большие надбавки полагаются за непрерывный стаж, высшую квалификационную категорию (чтобы её получить, нужно сначала получить первую категорию и после этого проработать ещё два года), классное руководство (сейчас это 1 980 рублей). Больше 30-35 тысяч рублей при нагрузке в полторы-две ставки в школах получают только опытные педагоги с классным руководством, поэтому молодые кадры часто бегут из школы: проще найти работу в другой сфере и получать эти деньги сейчас, чем ждать, когда накопится стаж и категория. 

Ещё один нюанс в системе оплаты труда в сфере образования – субъективность руководства, так как директоры самостоятельно оценивают заслуги сотрудников и распределяют премии между ними. 

Стоит понимать, что при переходе на систему 70х30 зарплаты педагогов не вырастут, но гарантированная часть (оклад) станет больше, что, по мнению федеральных властей, привлечет в профессию молодых специалистов, которые крайне не хватает.

В прошлом году средний возраст учителя в школах Башкирии составлял 52 года. Доля работников до 35 лет составляла всего 8% от общего числа педагогов, а в сельских школах этот показатель ещё ниже – 5%.

Другие новости рубрики