Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии на отлов и содержание бездомных кошек и собак будут выделять больше денег

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии муниципалитетам будут выделять больше денег на содержание бездомных животных. Парламент Башкирии готовит новые поправки в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями РБ». Изменения коснутся сферы обращения с бездомными животными.

Законопроект обусловлен новациями в федеральном законе. С 1 января 2020 года регионы обязали отлавливать безнадзорных собак и кошек, стерилизовать их и возвращать в прежнее место обитания, а агрессивных особей пожизненно содержать в приютах. Усыплять разрешено только смертельно больных животных.

Как пояснили в парламенте, в Башкирии бездомными собаками и кошками занимаются муниципалитеты. Новый закон налагает на них новые обязательства и, как следствие, новую нагрузку на бюджет. Сейчас города и районы республики получают из регионального бюджета в общей сложности 63,4 млн рублей на отлов и содержание животных. Чтобы соблюдать новый федеральный закон, эту сумму необходимо увеличить.

На сколько именно, в Госсобрании не уточнили, но подчеркнули, что поправки в закон как раз подразумевают новую методику расчёта нормативов финансирования этой деятельности. Законопроект рассмотрят 30 января на пленарном заседании.

Другие новости рубрики