Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Курение и алкоголь во время беременности в 12 раз увеличивают риск синдрома внезапной детской смерти

Фото: UfaTime.ru

Группа учёных из США и Южной Африки выяснила, как курение и алкоголь во время беременности влияют на здоровье ребёнка. Отчёт опубликован в EclinicalMedicine, пишет MedicalXpress.

С 2007 по 2015 год специалисты отслеживали результаты почти 12 000 беременностей. Оказалось, что одновременное курение и употребление спиртного после первого триместра в 12 раз увеличивают риск развития синдрома внезапной детской смерти (СВДС). За весь период исследования умерло 66 младенцев: 28 – от СВДС, 38 – по известным причинам.

Также вероятность развития синдрома внезапной детской смерти был увеличен в пять раз у детей, матери которых продолжали курить после первого триместра, в четыре – чьи матери продолжали выпивать. Эти риски были сопоставимы со здоровьем младенцев, которые либо не подвергались воздействию табака или алкоголя в утробе, либо чьи матери перестали курить или употреблять алкоголь к концу первого триместра.

Многие женщины бросают пагубные привычки только после того, как узнают, что беременны. Учёные призывают проводить скрининг на употребление психоактивных веществ на ранних сроках беременности, чтобы как можно скорее вмешаться в ситуацию. Также следует усилить информирование женщин фертильного возраста о пагубном влиянии алкоголя и курения на ещё нерождённого ребёнка.

Другие новости рубрики