Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Уроженец Башкирии стал министром в обновлённом после январского роспуска правительстве России

Фото: ® UfaTime.ru

Пост министра строительства и ЖКХ России в обновлённом правительстве РФ занял Владимир Якушев – уроженец Башкирии. Указ о его назначении, равно как и других министров нового Кабмина, накануне подписал Путин. Ранее, напомним, всё правительство ушло в отставку. Кого-то вернули на прежнее место, кого-то заменили, но в любом случае все министры считаются назначенными на свои посты официально со дня указа.

Владимир Якушев родился в 1968 году в Нефтекамске. Когда ему было 7 лет, он переехал к отцу в Надым. Там же закончил школу. После службы в армии окончил Тюменский государственный университет.

Начинал карьеру юрисконсультом Ямало-Ненецкого филиала Западно-Сибирского коммерческого банка, затем стал его директором. Позже занял пост директора Салехардского филиала ОАО «Запсибкомбанк», затем – президента ОАО «Запсибкомбанк». Получил второе образование экономиста.

Во властные кабинеты Якушев вошёл в 2001 году – тогда его назначили вице-губернатором Тюменской области. Некоторое время был заместителем главы Тюмени, а с 2005 года – губернатором Тюменской области. В губернаторском кресле он провёл 13 лет. В мае 2018 года его назначили министром строительства и ЖКХ. В январе 2020 года после послания Путина Совфеду он вместе с другими представителями Кабмина ушёл в отставку, а теперь снова назначен министром.

Отметим, что в Кабмине произошёл ряд серьёзных изменений – так, сменились министры культуры, спорта, экономического развития, назначены новые вице-премьеры. Премьер-министром, напомним, после ухода Медведева стал Михаил Мишустин.

Другие новости рубрики