Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Минпроме Башкирии прокомментировали обращение защитников Куштау к Владимиру Путину

Фото: UfaTime.ru

Министерство промышленности и инновационной политики Башкирии отреагировало на обращение активистов к Владимиру Путину. Напомним, в июне прошлого года жители нескольких деревень Ишимбайского и Стерлитамакского районов записали видеообращение к президенту с просьбой сохранить шихан Куштау, который отдали в разработку Башкирской содовой компании. 

В письме, датированном 22 января и подписанном замминистра ведомства Уралом Насибуллиным (копия имеется в распоряжении редакции), указано, что в связи с истощением минеральных ресурсов горы Шахтау в БСК остро стоит вопрос с обеспечением сырьевой базы. Сейчас органы власти вместе с учёными ищут альтернативные источники сырья, исследутся месторождения «Гумеровское», «Худолазское» и «Пугачевское», но наиболее подходящим местом для сырьевой базы является шихан «Куштау». 

Разработка горы позволит сохранить производство, рабочие места и другие природные территории, сообщается в письме. 

Необходимость восполнения минерально-сырьевой базы в кратчайшие сроки в Минпроме объясняют тем, что для освоения нового месторождения и достижения проектных объемов добычи известняка потребуется около трёх лет. 

В письме также указано, что в решении вопроса по обеспечению сырьем БСК будут максимально учтены социально-экономические аспекты и историко-культурное наследие. Кроме того, компания с этого года значительно увеличивает объемы компенсационных выплат близлежащим районам (точные цифры в документе не указаны). 

Минпром напоминает и о высказывании Хабирова, который отмечал, что столь серьезное для республики предприятие должно продолжать работать.

Другие новости рубрики