Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Никаких автоматов: В Уфе школы гнут свою линию вопреки возражениям Радия Хабирова

В Уфе малый бизнес выгоняют из школ. Несмотря на возражения Радия Хабирова, владельцев автоматов с едой и напитками вынуждают убрать их.

Напомним, в октябре прошлого года на одном из оперативных совещаний министр образования Башкирии Айбулат Хажин предложил избавиться от вендинговых аппаратов в образовательных организациях. По мнению главы ведомства, они перебивают аппетит у детей и «противоречат работе по формированию культуры здорового питания».

Глава Башкирии, который обычно ратует за здоровое и горячее питание в школах, эту идею, однако, не поддержал. По мнению Хабирова, запрет на торговые автоматы плохо скажется на бизнесе. «Знаете, как бизнес устроен – ему разрешили, он пришёл, кредиты взял, а мы берём и хлопаем, и опять получается такое, что власть непредсказуема в своей глупости», – объяснил он свою точку зрения.

Вместо полного запрета глава региона предложил согласовать ассортимент таких автоматов, чтобы дети не ели сладости и бутерброды вместо обедов. Вендинговые компании согласились с этими условиями. На рабочем совещании с представителями Минобразования РБ и Управления образования города был составлен рекомендованный перечень товаров, которые можно продавать в школах. В автоматах остались только соки, нектары, вода и молочные коктейли. Также была озвучена идея подключить аппараты к Единой карте школьника, чтобы дети могли расплачиваться ею, однако в новом формате вендинговые аппараты проработали недолго.

На прошлой неделе предприниматели начали получать сообщения от директоров школ, что договоры аренды с ними продлевать не будут. В РОНО бизнесменам объяснили, что руководство образовательных учреждений вправе самостоятельно решать такие вопросы.

Владельцы вендинговых автоматов убеждены, что директора действуют по указанию управления образования и министерства, поскольку самим школам выгодно такое сотрудничество. Предприниматели не только платят аренду и оплачивают коммунальные услуги, но и оказывают спонсорскую поддержку. Они закупают бахилы, нанимают снегоуборщик, приобретают спортивный инвентарь.

«Мы за то, чтобы работать, сами директора за, от родителей жалоб тоже не поступало – жаловаться-то по сути не на что, там одни соки и вода, – комментирует менеджер по развитию ООО «Объединённая вендинговая компания – Уфа» Павел Васильев. – Зачем требовалось убирать автоматы, непонятно. Говорили, надо поддерживать бизнес, а в итоге решили додушить его».

Теперь, если малому бизнесу не разрешат остаться в школах, работу потеряют пять сотрудников, которые обслуживают аппараты.

Мы попросили прокомментировать ситуацию представителей управления образования администрации города, а также обращались в школы, но нигде нам не предоставили оперативного комментария. Как только редакция получит ответы, мы их опубликуем. 

Другие новости рубрики