Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

«Военный билет законно» – Насколько легальны фирмы, обещающие помощь призывникам в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

На прошлой неделе Радий Хабиров удивился росту количества компаний, оказывающих юридическую помощь призывникам, не желающим идти в армию. По мнению главы Башкирии, это незаконная деятельность, а те молодые люди, которые пользуются услугами таких фирм, ставят крест на своей карьере. 

Редакция UfaTime.ru пообщалась с участниками этого рынка и узнала, что они думают о высказывании Хабирова. 

Коммерческий директор организации «Военврач» (на её сайте указано, что это первый в Уфе медцентр, проводящий независимую экспертизу и комплексное обследование призывников) Александр Жирницкий главу республики поддерживает. 

«Организации не имеют никакого права заниматься медицинскими обследованиями, если у них нет соответствующей лицензии. Это действительно подсудное дело, и почему их никто не привлекает к ответственности, мне не понятно. Но мы к ним никакого отношения не имеем, мы медицинское учреждение. Мы единственные в Башкирии имеем лицензию на военно-врачебную экспертизу. Если юридические компании обещают медицинское обследование, это незаконная предпринимательская деятельность, как может юрист оказывать медицинские услуги? Они бросают тень на нас, нам звонят ребята и говорят, что им нужен военный билет, и мы уже устали им говорить – иди в военкомат и получай. Глава республики прав, все эти машины, которые ездят по городу с надписью «Военный билет законно», они что их выдают?», – подчёркивает Жирницкий. 

Несколько иной позиции придерживается руководитель крупнейшей в России организации «ПризываНет.ру» Борис Лопатухин. 

«Люди, которые работают незаконно, вряд ли будут это делать в открытую и лепить куда-то объявления. Я считаю, что многие работают в правовом поле, но просто не могут достигнуть нужного результата ввиду недостаточной компетенции. Нельзя говорить, что все нарушают закон, это было бы странно, к тому же все эти схемы очень легко раскрываются. Вообще военкоматы зачастую говорят совершенно идиотские вещи о том, что мы нарушаем законодательство о призыве, подрываем обороноспособность страны, таким абсурдом никто не занимается. Но многие нарушают законы в сфере предпринимательства: не платят налоги, не имеют медицинской лицензии и так далее», – отметил Лопатухин. 

Один из молодых уфимцев на условиях анонимности рассказал UfaTime.ru, что ему обещали в компании, оказывающей помощь призывникам, и сколько стоят такие услуги. 

«Я пришёл в офис, там сказали, что стоимость услуг составит 80 тысяч рублей. Мне пообещали сопровождение до получения военного билета, в противном случае они вернут деньги. Если у меня не найдут каких-либо заболеваний, то обеспечат юридическую защиту до того, как мне исполнится 27 лет», – сообщил он. 

Ранее военный комиссар Башкирии Игорь Харченко сообщил, что в период осенней призывной кампании с помощью таких фирм обжаловали решение о призыве 412 человек, 226 из них подали иски в суд.

Другие новости рубрики