Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии сирот заселяли в аварийные и непригодные для жилья дома, купленные по махинациям чиновника

Фото: ® UfaTime.ru

В Белокатайском районе 51-летнего местного чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2016-2017 годах замглавы администрации района в лице обвиняемого дал указание подчинённым выдать местной предпринимательнице разрешение на строительство домов для детей-сирот, с супругом которой у чиновника были хорошие отношения. После окончания строительства по его же указанию бизнесмену были выданы разрешения на ввод в эксплуатацию семи домов на двадцать квартир без проверки их соответствия требованиям градостроительства и техническим регламентам. Впоследствии мужчина подписал контракты на покупку квартир в этих домах на сумму более 18,8 млн рублей для детей-сирот.

Экспертиза позже установила, что данные здания были непригодны для жилья. При их строительстве вместо фундамента использовались обычные деревянные пеньки, система вентиляции была установлена с нарушением, из-за чего впоследствии промерзали конструкции домов и образовывалась плесень.

Более того, под контролем этого же чиновника было куплено 17 квартир на сумму более 15,7 млн рублей в построенном Фондом жилищного строительства Башкирии доме, который был признан аварийным.

Входе прокурорской проверки чиновник не признал свою вину. По факту реализации некачественного жилья в отношении коммерсанта и её супруга возбуждены уголовные дела. Также по факту мошенничества расследуется уголовное дело в отношении ФЖСР.

Другие новости рубрики