Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии появится новая сеть стилизованных торгово-развлекательных комплексов

Фото: ® UfaTime.ru

Власти поддержали идею создать в городах Башкирки сеть стилизованных торгово-развлекательных комплексов. На «Инвестчасе» Радию Хабиров и членам правительства презентовали проект компании «Русские ярмарки».

Предприятие намерено открыть в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском и Салавате круглогодичные ярмарки, стилизованные под старорусские. Продавать на них будут товары местных производителей, в том числе изделия народно-художественных промыслов, одежду, обувь, еду и др. Инвестор готов вложить в проект 1,4 млрд рублей. «Мы готовы поддержать проект в части подведения инженерной инфраструктуры и рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот», – прокомментировал инициативу Хабиров.

На сайте компании сказано, что стилизованные ярмарки они планируют открыть в 170 городах по всей стране. Внешне эти объекты будут оформлять под древнерусскую крепость, но с учётом местного колорита. Внутри ярмарка будет поделена на тематические кварталы – деревни, оформленные в разных стилях, например, в сибирском, восточном, традиционно русском («Гжель» и «Хохлома») и других. Торговые места на таких ярмарках будут сдавать в аренду, также компания намерена предоставлять площадки для проведения мероприятий. 

Типовой архитектурный план проекта представлен в двух вариантах: малая ярмарка на 320 теремов или большая на 500 теремов. В обоих проектах помимо торговых рядов предусмотрены каток, открытый театр, центральная площадь, аттракционы и детская комната. 

Добавим, что проект «Русские ярмарки» поддерживается федеральным правительством. Минпромторг РФ ещё летом разослал в регионы методические рекомендации для реализации этой концепции.

Другие новости рубрики