Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Экс-министр образования Башкирии вернулась на прошлую работу

Экс-министр образования Башкирии снова сменила работу. Гульназ Шафикова, последний год возглавлявшая Институт развития образования РБ, вернулась в вуз, с которого начинала карьеру.

На сайте БГПУ имени Акмуллы сказано, что она теперь работает на кафедре дошкольной педагогики и психологии. Шафикова заведовала ею с 2011 по 2014 год, после чего получила повышение до проректора по научной работе. 

В сентябре 2015 года Рустэм Хамитов, возглавлявший тогда Башкирию, назначил её министром образования. На этом посту Шафикова запомнилась всем историей с безграмотными постами в соцсетях. В Instagram министр выложила пост о поездке на Всероссийский конкурс учителей в Санкт-Петербурге, в котором пользователи насчитали две орфографические ошибки.

В декабре 2018 года, через три месяца после скандала с ошибками, Шафикова ушла с должности руководителя Минобразования РБ, чтобы возглавить Институт развития образования РБ. Некоторые сотрудники ИРО РБ восприняли эту новость негативно и даже устроили акцию протеста: повесили на заборе института плакаты с призывами не назначать её на этот пост.

Несмотря на недовольство сотрудников, Шафикова все-таки стала директором института. На этой должности они продержалась год, в январе 2020 года стало известно, что трудовой контракт с ней продлевать не будут. Очевидно, после этого экс-министр вернулась в университет. 

Другие новости рубрики