Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«У меня возникает вопрос – где наши деньги?» – Радий Хабиров намерен разобраться, на что чиновники потратили бюджетные миллионы

Фото: ® UfaTime.ru

Глава Башкирии Радий Хабиров остался недоволен состоянием контейнерных площадок в республике. Сегодня в ходе оперативки в правительстве РБ он заявил, что «не понимает» глав тех муниципалитетов, где эти площадки до сих пор в разбитом состоянии – при том, что деньги районам и городам выделяются. Так, в прошлом году на их обустройство было выделено 173,6 млн рублей, в текущем году в бюджете запланировано столько же. На каждый район, таким образом, приходится от 3,5 до 4,5 млн рублей. Стоимость обустройства одной площадки – 50-100 тысяч рублей.

В общем, деньги практически одинаковые, а результат – разный. Это и насторожило Хабирова. В качестве образца он привёл Миякинский район, в котором побывал недавно. По его словам, там он видел «с умом сделанный» объект, в котором даже предусмотрены ворота разного размера. Большие – чтобы загружать содержимое ящиков в машину, и маленькие – для тех, кто выбрасывает мусор, чтобы им не пришлось возиться с массивными створками.

Другое дело – в иных районах. «Некоторые площадки, при том, что все муниципалитеты получили деньги, представляют убожество. Убитый заборчик маленький, три стены и кривая контейнерная площадка. У меня возникает вопрос – где наши деньги?» – решил спросить Хабиров.

Он напомнил, что уже просил делать качественные закрытые площадки, и иной результат его не устроит. «Или вы сейчас деньги потратите вот так, а потом будете переделывать, что ли? Почему где-то подходят с головой и желанием это делать, а где-то с желанием потратить наши деньги?» – продолжил недоумевать глава РБ.

В итоге он потребовал провести выездные проверки во всех муниципалитетах, чтобы выяснить, куда ушли средства. Результаты он пожелал увидеть вместе с приложенными фотографиями. «Я хочу разобраться, мне это не нравится», – резюмировал Радий Хабиров.

Другие новости рубрики