Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Может ли арестованное имущество в Башкирии стоить дёшево?

Фото: ® UfaTime.ru

В прошлом году общая стоимость арестованного имущества должников, выставленного на торги в Башкирии, достигла 4,5 млрд рублей, однако выручить с продажи удалось лишь 154 млн. Низкие цифры могут быть следствием настороженного отношения к торгам. Судя по комментариям в соцсетях, некоторые граждане полагают, что стоимость лотов завышена, а другие считают, что все покупатели определены заранее.  

Главный судебный пристав Башкирии Ильнур Махмутов, комментируя ситуацию UfaTime.ru, отметил, что сейчас всё недвижимое имущество реализуется на электронной площадке Росимущества, где мошенничество исключено, а цены всегда соответствуют рыночным. 

«Раньше мы часто не могли определить, где организации проводят торги. Выезжали на место, где якобы проводят торги, а там пустой гараж. Понятно, что всё делалось для того, чтобы максимально сузить круг покупателей. Имущество продавалось непонятно кому и непонятно по какой цене. Сейчас ситуация обратная, молоточком больше никто не стучит. На электронных площадках всё прозрачно и мошенничество там невозможно. Естественно, что там купить что-то по дешёвке не получится», – подчеркивает Махмутов.

К реализации движимого имущества должников пока привлекают сторонние организации, но и здесь судебные приставы стараются контролировать процесс, чтобы лоты уходили по рыночной цене. Удержание такой стоимости и порождает стереотип о том, что на торгах всё дорого, уверен Махмутов. 

«Все привыкли думать, что арестованное имущество почему-то должно стоить дёшево. Но в законе прописано, что цена должна быть рыночной. Мы вместе с должниками и взыскателями заинтересованы в том, чтобы имущество продали по высокой цене. Тогда должник сможет погасить долги, а взыскатель получить возмещение. Мы не заинтересованы в продаже по заниженной стоимости и естественно будем этому противостоять. Потенциальным покупателям, которых не устраивает первоначальная цена лота, стоит помнить, что в случае, если первые торги не прошли, через месяц стоимость имущества снижается на 15%», – резюмирует главный судебный пристав Башкирии. 

Другие новости рубрики