Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Союз экологов Башкирии просит власти отменить строительство самого большого мусорного полигона в республике

Фото: ® UfaTime.ru

Председатель союза экологов Башкирии Александр Веселов, выступая на годовой коллегии Минэкологии республики, озвучил ряд предложений, связанных с охраной воздуха и водных ресурсов, вывозом отходов и взаимной природоохранной работой.

Ученый предлагает следующее:

1) Прекратить выделение земельных участков под новое строительство и введение в эксплуатацию новых централизованных источников водоснабжения в населенных пунктах, не имеющих инженерных сетей канализации и очистных сооружений достаточной мощности.

2) Усилить экологический надзор на нефтепромыслах АНК «Башнефть». По мнению Веселова, производственная деятельность компании уже привела к выведению из категории питьевого качества пресных подземных вод в ряде районов республики. За последние годы государственный экологический надзор на нефтепромыслах республики практически не осуществлялся, ситуация ухудшается, экологическая политика «Башнефти» имеет крайне низкую эффективность.

3) Обеспечить 100% наличие и проверку эффективности газоочистного оборудования на стационарных источниках выбросов в атмосферу, особенно в городах, на крупных предприятиях. (В Уфе 50% источников не имеют установок газоочистки)

4) Построить в центральной части республики крупное отходоперерабатывающее предприятие для ТКО на основе современных технологий.

5) Рассмотреть вопрос об отмене строительства самого высокого в России полигона для захоронения отходов в Благовещенском районе, исключить возможность получения господдержки аналогичным проектам, принять экстренные меры по подготовке к реализации проекта реконструкции (рекультивации) свалки отходов Уфы в поселке Черкассы (угроза водозаборам Уфы). 

6) Ускорить подписание соглашения о взаимодействии Правительства РБ и ФГУП РосРао – федерального оператора по обращения с отходами первого и второго классов опасности. Разработать план мероприятий к нему и начать во втором квартале этого года формирование в Башкирии системы управления опасными промышленными отходами.

7) Создать координационный совет по природопользованию и экологической безопасности при Правительстве РБ.

Напомним, ранее Министерство финансов Башкирии оценивало затраты на ликвидацию всех свалок в республике в 1,3 млрд рублей. 

Другие новости рубрики