Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные: Фастфуд вызывает переедания и депрессию

Фото: UfaTime.ru

Учёные из Университета Маккуори в Сиднее (Австралия) рассказали о последствиях чрезмерного употребления фастфуда, пишет UfacityNews.ru

Когда человек сыт, часть мозга под названием гиппокамп подавляет память к еде, уменьшая тягу к ней. Однако при употреблении вредной пищи эта нейронная регуляция аппетита не работает должным образом, заявил руководитель соответствующего исследования Ричард Стивенсон. Неделя нездоровой диеты уже ухудшает функцию гиппокампа.

Фастфуд вредит не только фигуре, но и мозгу. Исследователи провели эксперимент с участием 105 добровольцев. Выяснилось, что сахар способствует ухудшению памяти, а большое количество вредной пищи приводит к агрессии, депрессии и стрессу, а также уменьшает определённые участки мозга. Помимо этого, употребление фастфуда вызывает переедания.

Эксперты рекомендуют отказаться от нездоровой пищи. Для правильной работы мозга необходимо употреблять сложные углеводы, содержащиеся в цельных зёрнах, омега-3 жирные кислоты, которыми богаты жирная рыба и орехи, а также белки из морепродуктов, постных молочных продуктов и бобовых. Они удовлетворяют энергетические потребности мозга, улучшают концентрацию, оказывают положительное влияние на нервные клетки и их взаимодействие.

Другие новости рубрики