Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Как на эти деньги содержать семью?»: Глава Минобра Башкирии объяснил, почему молодые педагоги не хотят работать в школах

Фото: ® UfaTime.ru

Министр образования РБ Айбулат Хажин на сегодняшнем круглом столе в Курултае, посвящённом изменению оплаты труда учителей, назвал нынешний заработок молодых педагогов неоправданно низким.

«Мы с нашим финансовым блоком подсчитали, что выпускник педагогического вуза, приходящий в школу и работающий на ставку, будет получать около 15 тысяч рублей. Эта зарплата явно неуместна для того, чтобы молодой человек захотел остаться работать. Это явно идёт вразрез с теми задачами, которые перед нами ставит федеральный центр и глава Башкирии. Работая за 15 тысяч, как он может в принципе развиваться и содержать семью? Этот вопрос необходимо внимательно рассматривать. У нас была создана рабочая группа. Совместно с профсоюзами мы в конце 2019 года очень плотно работали, приглашали директоров школ, представителей финансовых структур. Рассматривали разные варианты», – заключил Хажин.

Министр напомнил, что сейчас в республике базовый оклад учителя составляет 8 800 рублей, всё остальное – это компенсационные и стимулирующие выплаты. 

Другие новости рубрики