Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Башкирии подсчитали, во сколько предприятиям обходятся смерти работников

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии предприятия потеряли 64 млн рублей из-за гибели сотрудников. Такую цифру на пресс-конференции озвучила глава Гострудинспекции РБ Татьяна Астрелина. Спикер пояснила, что речь идёт об экономическом ущербе от смертей на производстве по естественным причинам, не связанным с условиями труда. За четыре года сумма выросла почти в два раза, к примеру, в 2014 году ущерб оценивался в 34 млн рублей.

В основном сотрудники местных предприятий умирали из-за проблем с сердцем, причем 12% погибших имели хронические болезни.

По словам Астрелиной, её ведомство совместно с институтом профзаболеваний изучили эту статистику, чтобы показать работодателям, как важно заботиться о сотрудниках. «Для чего это  считали – чтобы довести до работодателей, что легче потратить меньшую сумму на организацию медпункта, например, на оборудование для него, аптечку и сохранить жизнь работающего сотрудника, чем потом нести убытки», – рассказала она.

Подготовка статистических данных – лишь малая часть совместного проекта института и инспекции. Вместе они разработали рекомендации для работодателей по созданию благоприятных условий на рабочем месте. В них учтены все аспекты комфортного труда: от санитарно-гигиенических норм до социально-бытовых условий и психо-эмоционального климата.

Другие новости рубрики