Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Учёные нашли лучшее удобрение для растений на Марсе

Фото: NASA

Учёные обнаружили, что человеческая моча может стать эффективным удобрением для растений на Марсе. Об этом пишет UfacityNews.ru

В 2016 году исследователи из Вагенингенского университета в Нидерландах выращивали пищевые растения в искусственной лунной и марсианской почве. Растения лучше приживались, когда в грунт добавляли удобрение из свежескошенной травы. На Марсе нет пышных газонов, а для выращивания травы на этой планете понадобилось бы много воды и пространства.

Недавно специалисты провели еще один эксперимент, в ходе которого они высадили семена фасоли в 60 горшках, заполненных либо имитацией лунного или марсианского грунта, либо обычной почвой. Исследователи добавили в каждый горшок по 15 граммов струвита – фосфатного минерала, полученного из человеческой мочи на очистных сооружениях. Все растения поливались ежедневно, а температура в теплицах составляла 18-20 градусов по Цельсию.

Оказалось, что все растения росли с струвитом значительно быстрее, чем неудобренные бобовые. Учёные отметили, что скорость роста растений могла быть увеличена, если бы также использовалось удобрение, полученное из человеческих фекалий.

Другие новости рубрики