Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Клюквенный сок и экстракт цитрусовых уничтожают вирусы

Фото: ® UfaTime.ru

Как правило, свежие фрукты или овощи очень полезны для здоровья. Однако всего есть риск того, что они заражены норовирусом. Вирусы попадают продукты через испорченную фекалиями воду или от человека, заражённого инфекцией, пишет UfacityNews.ru.

Чтобы уничтожить вирусы продукты можно облучить. Однако необходимая для устранения всех микробов доза радиации достаточно высокая. Это, в свою очередь, может отрицательно повлиять на химические свойства продукта. Специалисты из Национального научно-исследовательского института Квебека выяснили, что сочетание клюквенного сока и цитрусового экстракта уничтожает норовирус в свежих продуктах.

Такая комбинация распыляется непосредственно на свежие фрукты и овощи. Она формирует съедобное покрытие, и подавляет вирусную активность. Теперь же, когда микробы «отключены», для их последующего уничтожения требуется гораздо меньшее количество радиации. Покрытие фактически может полностью уничтожить вирусы без облучения, хотя в этом случае потребуется намного больше сока и экстракта.

Другие новости рубрики