Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В одном из городов Башкирии хотят создать особую экономическую зону портового типа

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии хотят создать особую экономическую зону портового типа. Наилучшим местом для её создания власти республики считают территорию города Агидель.

Министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов во время заседания Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата отметил, что территория города имеет конкурентные экономико-географические преимущества. Так, имеющийся водный путь позволяет длинномерным судам с заглублением около 5 метров связать ПОЭЗ «Агидель» через судоходные реки европейской части России с Балтийским, Черным, Каспийским и Белым морями. К тому же существующий железнодорожный подъездной путь (станция Амзя) соединён с магистральными путями Горьковской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» в Нефтекамск. Кроме этого, власти считают Агидель наилучшей территорией для создания ПОЭЗ из-за высокой обеспеченности региона современными дорогами, в том числе федеральными трассами М-5 и М-7, близости магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов.

Рустам Муратов предложил сформировать рабочую группу из компетентных экспертов в области развития портовой инфраструктуры для подготовки окончательного решения по созданию ОЭЗ портового типа. По итогам изучения всех нюансов власти поручили подготовить макет планируемой ПОЭЗ.

Другие новости рубрики