Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые нашли различия в работе сердца мужчин и женщин

Фото: copypast.ru

Сердца мужчин работают не совсем так, как у женщин. Это выяснили американские кардиологи по итогам анализа МРТ сердца мужчин и женщин, сообщает ТАСС со ссылкой на статью в научном журнале Radiology: Cardiothoracic Imaging.

Оказалось, что стенка левого желудочка женщин сильнее напрягается во время сокращений, и в крови возникает больше вихревых течений. Ученые предположили, что два этих отличия связаны между собой. 
В ходе эксперимента с участием двух десятков добровольцев ученые наблюдали, сколько жидкости было в левом желудочке сердца их подопечных, и насколько быстро она покидала его во время каждого сокращения сердечной мышцы. Помимо повышенного напряжения в левом желудочке и большего числа завихрений в крови, сердечная мышца у женщин тратит меньше энергии во время сокращений. 

Подобные различия могут пролить свет на то, почему болезни сердца и сосудов поражают мужчин и женщин с разной частотой. Ученые считают, что разница в работе органов у мужчин и женщин связаны с эволюционными и физиологическими причинами. Их оппоненты полагают, что различия связаны с особенностями воспитания и типичными ролями в обществе. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что любой эмоциональный стресс может вызвать симптомы, подобные сердечному приступу, а также привести к так называемому «синдрому разбитого сердца». К такому же эффекту может привести и большая радость.

Другие новости рубрики