Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии учительница прилюдно назвала родителей школьницы алкоголиками и предложила восьмиклассникам повеситься: В Минобре начали проверку

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии разразился очередной школьный скандал. В Салаватском районе учительница сельской школы обругала ребёнка на уроке.

Член Совета по правам человека РБ Динар Зайнуллин рассказал, что к нему обратилась мама прилюдно униженной девочки. По словам женщины, учитель башкирского языка на уроке выставила её дочь алкоголичкой. Дети записали происходящее в классе на диктофон.

На записи слышно, как громкий женский голос отчитывает подростка. Что спровоцировало педагога, точно неизвестно, судя по ответным репликам школьницы, она не выучила текст на башкирском языке и заявила, что не осилит его.

Учительница сначала обзывала девочку пустым местом, а потом затронула тему её воспитания. Женщина сама спросила ребёнка, с кем она живёт, услышав ответ, что с семьёй, возмутилась.

«С семьёй? Да ты что, у тебя что ли семья есть? Или с дедушкой, который употребляет спиртное денно и нощно?» – говорит педагог. На реплику восьмиклассницы, что она недавно переехала к маме, женщина возразила: «Да ты что, у тебя мама есть? Вот у неё воспитание. Алкаши как себя ведут, вот она сидит, как последняя алкоголичка. Вот такие люди тебя воспитывают. От среды и впитываешь, и всю грязь несёшь сюда в общеобразовательную школу. Ты неадекватная, невоспитанная, несобранная и за себя не отвечаешь».

Постепенно учитель перешла от оскорблений одной ученицы к порицанию всего класса, указав на их нежелание учиться и неспособность усваивать новую информацию.

«Я не посмотрю, что вы восьмиклассники. Вешайтесь лучше. А то говорят, подростковый возраст, не знай, что могут сделать. Не сделаете ничего!» – заявляет учитель башкирского языка.

В комментариях под видео министр образования Башкирии пообещал разобраться в ситуации. «Неподобающее поведение для педагога... Будем разбираться», – написал он.

Другие новости рубрики