Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии появилось сразу несколько новых праздников – Когда республика будет их отмечать

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии в последние полтора года появились три новых памятных даты в календаре. Эти праздники отмечаются на региональном уровне и утверждены главой РБ Радием Хабировым.

День национального костюма

Этот праздник в Башкирии отмечается два раза в год – в третью пятницу апреля и во вторую пятницу сентября. Как пояснили в правительстве республики, День национального костюма даст людям возможность обратиться к истории и культуре своих предков, учитывая тот факт, что на территории Башкирии живут представители 164 национальностей.

День 112-й Башкирской кавалерийской дивизии

Ежегодно отдавать дань памяти легендарной кавалерийской дивизии, которой в годы Великой Отечественной войны командовал генерал-майор Минигали Шаймуратов, будут 13 ноября. Именно в этот день в 1941 году было поручено сформировать национальные войсковые соединения. Решение об установлении новой памятной даты в республике в конце февраля приняли депутаты Курултая.

День поминовения и почитания

На недавнем оперативном совещании глава Башкирии поручил утвердить ещё один региональный праздник – День поминовения и почитания, который будет отмечаться 2 мая. В этом году эта памятная дата приходится на выходной субботний день. Предполагается, что местные жители посетят в этот день республиканские кладбища и организуют уборку территории. Власти должны будут обеспечить для них удобный проезд до мест погребения их родственников с выездом представителей духовенства. Радий Хабиров поручил «Башавтотрансу» организовать в этот день дополнительные рейсы к кладбищам.

День семьи и акция «Счастливый час»

В прошлом году Минтруда республики провело акцию «Счастливый час». Суть её заключалась в том, что в День семьи (15 мая) семейные сотрудники могли уйти с работы на час раньше, чем обычно, чтобы больше времени провести в кругу семьи. Такая же акция была проведена и в 2018 году под слоганом «Идите домой и любите свою семью». Именно тогда впервые акцию предложила провести нынешний министр труда РБ Ленара Иванова. Будет ли у кого-то сокращённый рабочий день в этом году, пока неизвестно.

Мы решили напомнить и о региональных мусульманских праздниках, которые отмечаются в Башкирии уже много лет:

Ураза-байрам

Религиозный праздник всех мусульман Ураза-байрам отмечается ежегодно после завершения поста. В 2020 году его будут праздновать 24 мая. Этот день, как правило, объявляют всеобщим выходным.

Курбан-байрам

Ещё один нерабочий праздничный день в Башкирии – это Курбан-байрам. Он отмечается по истечении 70 дней после праздника Ураза-байрам в память жертвоприношения исламского пророка.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало о всех праздничных датах и выходных днях в Башкирии в 2020 году и писало, когда выгоднее брать отпуск. 

Другие новости рубрики