Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В «БашРТС» опубликовали список домов, жильцам которых вернут деньги за отопление

Фото: ® UfaTime.ru

В «БашРТС» опубликовали список домов, жильцам которых неправильно начислили плату за отопление. Для собственников помещений сделают перерасчёт и вернут деньги.

Как пояснили в компании, из 494 домов с доначислениями ошибки нашли в 58. В пресс-службе предприятия подчеркнули, что с их стороны размеры платы рассчитаны верно на основании данных управляющих компаний. А вот сами управляющие компании в некоторых случаях неправильно считывали показания счётчиков. «В частности, это касается так называемых многодомовых приборов учёта, когда один прибор фиксирует потребление тепловой энергии несколькими многоквартирными домами. Согласно требованиям законодательства, в таких случаях каждый многоквартирный дом должен быть оснащён отдельным общедомовым прибором учёта. По данным адресам планируется установка ОДПУ силами управляющих компаний до окончания отопительного периода. ООО

«БашРТС» последовало рекомендациям Госжилнадзора РБ не рассчитывать размер платы в этих домах исходя из норматива, а принять к учёту показания многодомовых теплосчётчиков до момента установки ОДПУ отдельно в каждом доме. Также показания многодомовых ОДПУ в этих домах, согласно рекомендациям, учтены при проведении корректировки размера платы за отопление за 2019 год», – гласит заявление предприятия.

Ранее UfaTime.ru писал, что неточными оказались счета примерно одной шестой части домов с доначислениями. Люди, проживающие по этим 58 адресам, должны были заплатить всего 9,3 млн рублей за тепло, а заплатили 22,4 млн. В итоге им вернут 13,05 млн рублей.

Список домов, которым сделают перерасчёт:

Другие новости рубрики