Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Специалисты развеяли распространённые мифы о еде

Фото: ® UfaTime.ru

При похудении люди часто заменяют вредную пищу на более здоровую альтернативу с низким содержанием сахара, жира и углеводов. Однако некоторые такие продукты не всегда являются более здоровым вариантом, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на издание Freundin. 

Так, считается, что яблочный сок – это низкокалорийная замена коле. На самом деле в стакане такого сока содержится 115 калорий, а в стакан колы – 95. Также некоторые думают, что свежие овощи полезнее вареных, однако это не так. Например, вареная морковь содержит больше каротиноидов, чем свежая, а приготовленные помидоры – больше ликопина.

Суши считаются здоровой альтернативой вредной пище. При этом порция роллов из лосося содержит на 23 грамма углеводов больше, чем гамбургер. Кроме того, не следует использовать вместо сахара мёд, поскольку он так же калориен.

Кроме того, эксперты не советуют выбирать в качестве перекуса сухофрукты, потому что после высыхания фрукты теряют до 80% витаминов и антиоксидантов. Лучше выбирать свежий плод. 

Некоторые также считают, что попкорн вреден для здоровья, хотя он содержит 300 миллиграммов антиоксидантов, в то время как яблоко – 160 миллиграммов. Кроме того, он богат клетчаткой. Такого же мнения люди о сыре, однако в 100 граммах продукта содержится почти 750 миллиграммов кальция. Помимо этого, линолевая кислота в сыре предотвращает накопление жира и способствует похудению.

Миф о том, что продукты с низким содержанием жира полезнее, также был развеян. Жир придаёт пище вкус, однако в продукты с его низким содержанием часто добавляют усилители вкуса, которые содержат много калорий.

Другие новости рубрики