Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Уфимцы попросили закрыть БГМУ на карантин по коронавирусу

Фото: ® UfaTime.ru

Уфимцы попросили закрыть БГМУ на карантин по коронавирусу. По их мнению, учиться в обычном режиме будущим врачам опасно. Свои обращения жители столицы направили в соцсетях Радию Хабирову.

«Почему студенты ездят в инфекционку на пары, где лежат с подозрением на коронавирус? Что за бред, а если они сами ходить не будут? Студенты тоже люди», – заявил Руслан С. Его поддержали многие интернет-пользователи. «БГМУ закройте, мы хотим жить», «Медики тоже люди», «Объявите карантин! Многие болеют, но не могут лежать дома и лечиться, потому что каждое пропущенное занятие нужно отрабатывать», – написали комментаторы.

Учащийся университета Александр В. подчеркнул, что лекции посещают 200-300 человек, и если среди них окажется заболевший, то серьёзных последствий не избежать. «Тут проблема не в том, что мы не хотим ходить на пары или боимся за свою жизнь, а в том, что студенты – это группа риска в плане разноса вируса на большие массы», – пояснил парень.

Встревоженным интернет-пользователям ответила официальный представитель Министерства образования и науки РБ Элина Якупова. «Мы видим ваши сообщения. Ситуация находится на особом контроле Главы РБ, министерств и ведомств. Все вузы работают в штатном режиме. В случае принятия решения о переводе на дистанционное обучение вас уведомят в университете, а также мы сообщим об этом во всех официальных источниках», – сообщила она. 

После этого ректор БГМУ издал приказ о переходе университета на дистанционное обучение с 17 марта по 20 апреля. Что касается посещения аудиторных занятий, их с сегодняшнего дня перевели на особый режим. Деканам факультетов и заведующим кафедр поручили подготовить по всем образовательным программам учебные планы.

Как писал UfaTime.ru, ранее жители региона попросили Радия Хабирова приостановить работу школ. Тот посчитал, что в этом нет необходимости, но отметил, что весенние каникулы могут продлить.

Другие новости рубрики