Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Сочетание грейпфрута с лекарствами может быть смертельно опасно

Фото: ® UfaTime.ru

Сочетание грейпфрута с лекарственными препаратами может навредить организму и даже привести к смерти. Об этом сообщает издание SasaPost. 

Фрукт часто входит в состав диет из-за его низкой калорийности и высокого содержания клетчатки. Однако в соке грейпфрута присутствуют фуранокумарины. Эти вещества способны нарушить работу цитохрома P45, который отвечает за контроль концентрации лекарств и токсинов в крови. В результате действующие вещества препаратов могут накапливаться в организме в опасных количествах или, наоборот, их эффективность может ухудшаться из-за низкой концентрации. 

Грейпфруты не рекомендуется сочетать с 50 медикаментами. К ним относятся статины, ряд антиаритмических и обезболивающих средств, препараты для лечения повышенного артериального давления, некоторые антигистаминные, противоопухолевые лекарства, препараты эстрогенов, включая противозачаточные таблетки, и виагра. 

Побочными эффектами употребления фрукта с медикаментами могут стать нарушение сердечного ритма, внезапная остановка сердца, образование тромбов, повреждение почек, поражение костного мозга, а также разрушение мышечных волокон.

Другие новости рубрики