Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Власти Башкирии рассказали, когда частные лаборатории начнут делать платные анализы на коронавирус

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии на коронавирус обследовали 9 162 человека. В их числе 861 пациент, вернувшийся из-за границы с признаками ОРВИ, и 1 267 человек, контактировавших с ними. Положительные анализы сдали 10 человек.

За сутки Центр эпидемиологии и гигиены в республике проводит больше 800 анализов, по словам главного врача центра Анны Казак, с этой недели мощности лабораторных баз возрастут и проверять будут больше людей. Кроме того, на этой неделе Минздрав РБ планирует разрешить частным лабораториям проверять людей на COVID-19. 

Министр здравоохранения Максим Забелин сообщил, что они планируют привлекать коммерческие медорганизации к проведению этих анализов по программе госгарантий, то есть бесплатно для жителей. При этом лаборатории получат право проводить платные тесты. «Это стало возможно за счёт того, что у нас появились тест-системы, которые производит не только Роспотребнадзор, появились другие зарегистрированные тест-системы, которые есть в свободной продаже, многие частные лаборатории приступают к этой деятельности», – объяснил Забелин.

В Роспотребнадзоре подчёркивают, что исследования могут проводить только лаборатории, имеющие разрешение на работу с III-IV группами патогенности, а также персонал, прошедший инструктаж и давший согласие на работу с микроорганизмами II группы патогенности. Сейчас ведомство собирает заявки от лабораторий на выполнение тестов, список клиник будет опубликован в ближайшее время.

Вместе с тем жителей просят не делать платные тесты на COVID-19 из любопытства. «Ещё раз хочу обратить внимание жителей, что здесь надо осторожно взвешивать риски. Смысл обследоваться просто так на фоне полного здоровья невелик, потому что риски перевешивают. Риск прийти в клинику и оказаться в массе народа, риск при заборе материала, взвешивайте риски и просто так ради интереса, есть ли у меня вирус или нет, не стоит делать анализ», – попросила Анна Казак.

Другие новости рубрики