Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

Разработан «умный» туалет, сканирующий образцы мочи и стула людей на наличие болезней

Фото: medweb.ru

Моча и экскременты могут многое рассказать о здоровье того или иного человека. Именно поэтому команда учёных из Стэнфордского университета разработала новый тип «умного» туалета, который автоматически сканирует образцы мочи и стула на наличие признаков заболевания, включая новый COVID-19, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas. 

Стоит отметить, что данный туалет работает в Стэнфорде уже давно. В настоящее время эксперты во главе с Сандживом Гамбхиром демонстрируют его ценность с помощью экспериментального исследования, в котором участвует 21 человек. В унитаз установлена камера, алгоритм оценивает скорость, время потока и объём мочи, а также изучает консистенцию образцов стула. На данный момент он может отслеживать 10 различных биомаркеров, включая количество лейкоцитов и уровни определённых белков, которые могут указывать на целый ряд заболеваний, включая почечную недостаточность, инфекцию и рак мочевого пузыря. 

Также исследователи установили на унитаз небольшой сканер, который отображает анус того или иного человека, чтобы сопоставить его с полученными данными. Как выяснилось, анальный отпечаток уникален. 

«Умный» туалет использует полоски урана для сканирования образцов мочи на предмет молекулярных особенностей. 

В дальнейшем авторы работы намерены создать приложение, которое будет работать с «умным» туалетом и в случае выявления плохих анализов передавать данные лечащему врачу пользователя.

Другие новости рубрики