Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии опасаются вспышки коронавируса среди некоторых категорий работников

Фото: ® UfaTime.ru

Объединение предпринимателей по рециклингу отходов обратилось к Радию Хабирову (копия письма имеется в распоряжении редакции) с просьбой оказать поддержку региональным операторам.

Авторы обращения отмечают, что в условиях пандемии коронавируса в республике складывается тревожная ситуация в сфере управления коммунальными и медицинскими отходами, последствия которой неизбежно повлияют на ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки в Башкирии. 

Экономическое положение регоператоров ТКО за последний месяц резко осложнилось из-за двукратного увеличения объёмов поступления коммунальных отходов, отсрочки внесения платы за вывоз мусора для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сокращения платежей за утилизацию отходов от граждан. 

Особую тревогу у авторов письма вызывает высокая опасность распространения коронавируса и других инфекционных болезней среди работников сферы обращения с отходами (особенно медицинскими), поскольку часть из них непременно содержит заражённые вирусом вещества и материалы (маски, перчатки и так далее). 

«Если органы здравоохранения и лечебные учреждения получают дополнительную помощь государства в условиях пандемии, то организации, работающие с опасными коммунальными и медицинскими отходами, такой поддержки не имеют вообще», – отмечается в обращении. 

Для предотвращения массовой заболеваемости работников коммунальной сферы и сбоев в системе Хабирова просят выделить регоператорам средства из бюджета на покупку средств индивидуальной защиты для персонала и дезинфицирующих веществ для обработки контейнеров, мусоровозов и контейнерных площадок. 

Авторы письма также просят провести внеплановые проверки соблюдения санитарных правил в лечебных учреждениях, а также коммерческих организациях, собирающих, перевозящих и обезвреживающих медицинские отходы. 

Другие новости рубрики