Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Власти Башкирии отреагировали на просьбу разрешить выходить на улицу определённой категории жителей

Фото: ® UfaTime.ru

В министерстве спорта Башкирии отреагировали на призыв организатора уфимского международного марафона Владислава Литвинчука разрешить пробежки в период самоизоляции.

Литвинчук приводил в пример западные страны, где гораздо больше случаев заражения и смертей, однако нет таких жёстких запретительных мер. 

«Я понимаю, что любой выход на улицу повышает вероятность заболеть, но, возможно, спорт настолько же её понижает, повышая иммунитет. С 2015 года благодаря и нашим усилиям в Башкортостане появилось более десяти тысяч спортсменов-любителей, а просто тех, кто совершает пробежки два-три раза в неделю, – ещё больше. Сейчас благодаря карантину число приверженцев физической активности только растёт. Разрешение заниматься физической активностью на свежем воздухе с соблюдением определённых мер осторожности может стать самым эффективным решением по вовлечению людей в спорт, которое когда-либо принимало наше правительство», – уверен Литвинчук. 

В Минспорте, однако, думают по-другому. На вчерашнем заседании рабочей группы с участием представителей Роспотребнадзора, МВД и уфимской администрации все сошлись во мнении, что режим самоизоляции должен быть продолжен в той форме, в которой он принят руководством республики. 

«Да, мы все хотим вернуться к прежнему ритму жизни. Но для этого нам нужно соблюдать все рекомендации и ещё немного потерпеть», – отметил глава Минспорта республики Руслан Хабибов.  

Другие новости рубрики