Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Немецкие учёные назвали симптомы четырёх фаз коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Заражение коронавирусом способно иметь различные последствия. У одних заболевание протекает без каких-либо симптомов, в то время как другие страдают от серьёзных осложнений. 
По заявлению Федерального министерства здравоохранения Германии, инфекция SARS-CoV-2 и вызываемое ею заболевание характеризуются четырьмя степенями тяжести: лёгкой или умеренной (80%), тяжёлой (14%) и критической (6%). Несмотря на степень тяжести, болезнь может проявляться разной симптоматикой. Если говорить точнее, в случае тяжёлой формы у больных могут появляться дополнительные симптомы. Об этом пишет UfacityNews.ru. 

Лёгкая форма 
Заболевание зачастую начинается с лихорадки, общей усталости и кашля. Это самые распространённые признаки. У некоторых больных также возникают головные боли, боли в теле и диарея, чуть реже встречается ангина. На данной стадии вирус может напоминать другие респираторные заболевания. 

Умеренная форма 
К лихорадке, усталости и кашлю в этом случае присоединяется лёгкая пневмония. Дыхательная или сердечно-сосудистая системы не затрагиваются. Большая часть больных на этой стадии – 80% – начинают поправляться и в результате полностью выздоравливают. 
У оставшихся 20% возникает ухудшение самочувствия. Лица старше 50 лет с наличием сопутствующих заболеваний подвержены увеличению риска тяжёлых последствий заболевания. 

Тяжёлая форма 
Эта стадия характеризуется присоединением тяжёлой формы пневмонии с одышкой и высокой температурой. Обычно это возникает на 7-10 день после появления первых симптомов. 

Критическая форма 
При критическом течении заболевания больным необходимо находиться в отделении интенсивной терапии. Они начинают страдать от лёгочной недостаточности, другие органы также выходят из строя.

Другие новости рубрики