Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Колебания веса негативно влияют на здоровье

Фото: ® UfaTime.ru

Во время самоизоляции многие люди рискуют набрать в весе. Они полагают, что лишние килограммы уйдут, когда им разрешат вернуться к нормальному ритму. 

Однако исследователи из Биомедицинского научно-исследовательского центра Пеннингтон в Университете Луизианы остерегают, говоря, что несущественные и временные колебания веса в долгосрочной перспективе способны нанести вред организму. «Вы потенциально изменили свою физиологию. Возможно, вы сделали своё тело менее чувствительным к инсулину или увеличили риск сердечных заболеваний», – объяснила Урсула Уайт, ведущий автор работы. 

Она уверяет, что большая часть людей воспринимает жир как источник энергии – место, где хранятся лишние калории. Но у жира есть множество других задач. Так, он оказывает воздействие на весь обмен веществ человека: от аппетита и иммунной системы до уровня гормонов и свёртываемости крови. 

В настоящее время учёные пытаются выяснить, каким именно образом кратковременное увеличение веса может повлиять на метаболизм и как это может отразиться на состоянии организма в будущем, пишет UfacityNews.ru.

Другие новости рубрики