Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Минэкологии Башкирии водителей предупредили о новой опасности на дорогах

Фото: vk.com

В Башкирии на дорогах появилась новая опасность – дикие животные. Министерство экологии и природопользования РБ сообщило, что у зверей начался период рождения молодняка, из-за чего они станут активнее и будут выходить на трассы.

«Увеличивается уровень опасности столкновения с крупными животными, особенно в тёмное время суток. Животные, родившиеся в прошлом году, отгоняются матерями от мест будущего рождения потомства. Годовалые лоси, например, станут чаще выходить к дорогам и перебегать их перед мчащимся транспортом», – объясняет заместитель начальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Глеб Егоров.

Водителям стоит опасаться лосей, косуль и кабанов – они чаще всего становятся жертвами ДТП. В ведомстве подчеркнули, что водителю придётся возместить ущерб природе, если он собьёт животное. Например, погибший в аварии лось обойдётся виновнику в 80 тысяч рублей, марал – 70 тысяч, сибирская косуля – 40 тысяч, кабан – 30 тысяч. Если есть полис ОСАГО, выплаты осуществляет страховая компания.

Другие новости рубрики